विश्व रंग टैगोर अंतर्राष्ट्रीय साहित्य एवं कला महोत्सव कार्यक्रम

4 से 10 नवंबर, भोपाल (म.प्र.)

Detailed Schedule: English | Hindi

कार्यक्रम

4 नवंबर, भोपाल (म.प्र.)

सुबह 10.00 बजे : दो तारा पर रवीन्द्र संगीत - शुभव्रत सेन
सुबह 10.30 बजे : आर्टिस्ट मीट एवं टैगोर की चित्रकला पर प्रेज़ेंटेशन (अशोक भौमिक)
रबींद्र नाथ टैगोर विश्वविद्यालय
सायं 5.00 – 5.45 बजे : पूर्वरंग – गुदुम बाजा
शहनाई वादन
कबीर पदों का गायन (दयाराम सारोलिया)
रवींद्र भवन
सायं 6.00 - 7.00 बजे : उद्घाटन सत्र
प्रथम नेशनल टैगोर पेंटिंग कॉम्पिटिशन के विजेताओं को पुरस्कार
प्रभु जोशी द्वारा चित्रित रबीन्द्रनाथ टैगोर के पोर्ट्रेट का लोकार्पण
फेस्टिवल कैटलॉग का लोकार्पण
अतिथियों के वक्तव्य
सायं 7.00 बजे : गीतांजलि
टैगोर की कविताओं पर आधारित संगीत, नृत्य रूपक
परिकल्पना एवं कलात्मक निर्देशन – श्वेता शर्मा-क्षमा मालवीय
कबीर गायन, चित्र प्रदर्शनी का उद्घाटन

कार्यक्रम

5 नवंबर, मंगलवार, भोपाल

सुबह 10.00 बजे  : मंगलाचरण : सरोद वादन - आमेर खान
राष्ट्रीय कला प्रदर्शनी का उद्घाटन
सुबह 10.30 बजे : नेशनल सेमीनार ऑन आर्ट्स इन इंडिया : अशोक भौमिक द्वारा संयोजित
ब्रीदिंग स्टोन : लीलाधर मंडलोई के अमूर्त छाया चित्रों की प्रदर्शनी
भारत भवन
सुबह 10.30 - 11.15 बजे   प्रथम सत्र
सुबह 11.15 - 12.00 बजे  द्वितीय सत्र
चाय : 12.00 - 12.30 बजे
सुबह 12.30 - 1.15 बजे तीसरा सत्र
दोपहर 1.15 - 2.00 बजे चौथा सत्र
दोपहर 2.00 - 2.45 बजे पांचवा सत्र
भोजन : 2.45 - 3.45 बजे
दोपहर 4.00 - 5.00 बजे  छठवां सत्र : शिवेंद्र सिंह डूंगरपुर का व्याख्यान
सायं 6.00 – 6.45 पूर्वरंग – रवीन्द्र संगीत : वृन्दगान - रेनी वृन्द
रवींद्र भवन
सायं 7.00 बजे गीत एवं नृत्य प्रदर्शन
रिफ्लेक्शन : रवींद्र संगीत एवं उसके हिंदुस्तानी फिल्म संगीत प्रभाव पर
  आधारित प्रस्तुति
पीलू भट्टाचार्य और साथी, कोलकाता

कार्यक्रम

6 नवंबर, बुधवार, भोपाल

सुबह 10.00 बजे : मंगलाचरण : वायोलीन वादन - अमित मलिक
भारत भवन
सुबह 10.30 – 2.00 : हिंदी के वरिष्ठ कवियों का कविता पाठ
सत्र-1
सत्र-2
सायं 4.00 – 5.30 : रंगमंच का नेपथ्य : संवाद
राजेंद्र गुप्त एवं उषा गांगुली
सायं 6.00 – 6.45 : पूर्वरंग – रंग संगीत, नया थिएटर - नगीन तनवीर
रवींद्र भवन
सायं 7.00 बजे : चाण्डालिका
टैगोर की बांग्ला नाट्यकृति का हिन्दी नाट्य प्रयोग
निर्देशन – उषा गांगुली, प्रस्तुति – रंगकर्मी, कोलकाता

कार्यक्रम

7 नवंबर, गुरुवार, मिंटो हॉल

शाम 4.00 बजे  आर्मी बैंड का वृन्द संगीत
पुस्तक प्रदर्शनी तथा जलियाँवाला बाग़ प्रदर्शनी का उद्घाटन 
शाम 5:00 बजे : सुंदरी वादन, भिमन्ना जादव का समूह
शाम 6:00 बजे : विश्व रंग साहित्य उत्सव का उद्घाटन
शंखनाद : आचार्य संकुल
  स्वस्ति गान : ध्रुपद गायक पद्मश्री गुंदेचा बंधु
हिंदी कहानी के दस्तावेज़ी संग्रह ‘कथादेश’ का लोकार्पण
रवींद्र कैटलॉग तथा विश्व रंग कैटलॉग का विमोचन
हिंदी के शीर्षस्थ कहानीकारों के अंग्रेज़ी अनुवाद - गोल्डन ट्रेज़री का लोकार्पण
विशेष उपस्थिति : शीनकाफ़ निज़ाम (साहित्य अकादमी पुरस्कार-उर्दू), सी. राधाकृष्णन (साहित्य
  अकादमी तथा मूर्तिदेवी सम्मान-मलयालम), ध्रुवा ज्योति बोरहा (साहित्य
  अकादमी पुरस्कार-आसामी), याकूब (साहित्य अकादमी सम्मान-तेलुगु), ज्यॉर्ज
  जि़टर्स (अंग्रेजी साहित्य, इंग्लैंड), डॉ. रमेशचंद्र शाह (पद्मश्री, हिंदी), डॉ। चित्रा
  मुद्गल (साहित्य अकादमी पुरस्कार, हिंदी), डॉ। धनंजय वर्मा (हिंदी आलोचक),
  संतोष चौबे (कुलाधिपति, रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय, निदेशक, विश्व रंग),
  मुकेश वर्मा (संपादक-कथादेश), लीलाधर मंडलोई (सह-निदेशक, विश्व रंग)
  डॉ. सुषम बेदी (प्रवासी लेखक, अमेरिका)
रात्रि 8 बजे : मुक्ताकाश करमा-सैला आदिवासी नृत्य

कार्यक्रम

8 नवंबर, शुक्रवार, मिंटो हॉल, भोपाल

सुबह 10 बजे  मंगलाचरण - भक्ति पदों का ध्रुपद गायन - ध्रुपद गुरुकुल संस्थान
10.30 - 12.00 बजे सत्र-1 टैगोर, इक़बाल और फैज़
12.30 - 2.00 बजे सत्र-2 21वीं सदी में विश्व साहित्य
3.00 - 4.30 बजे सत्र-3 पुस्तक चर्चा (1)
5.00 - 6.30 बजे सत्र-4  पुस्तक चर्चा (2)
3.00 - 4.30 बजे सत्र-5 हिंदी की नई आवाज़
5.00 - 6.30 बजे सत्र-6  युवा कहानी पाठ
3.00 - 4.30 बजे सत्र-7  प्रवासी भारतीय कविता पाठ
5.00 - 6.30 बजे सत्र-8 प्रवासी भारतीय कथा लेखन : मूल्यांकन की चुनौतियाँ
3.00 - 4.30 बजे सत्र-9 रचना पाठ : पर्यावरण संतुलन, नागरिकता और विस्थापन
5.00 - 6.30 बजे सत्र-10  प्रवासी भारतीय उपन्यास लेखन-मूल्यांकन की चुनौतियाँ
3.00 - 3.45 बजे सत्र-11 लेखक से मिलिये
4.00 - 4.45 बजे सत्र-12 लेखक से मिलिये
5.00 - 5.45 बजे सत्र-13 लेखक से मिलिये
6.00 – 6.45 बजे सत्र-14 लेखक से मिलिये
3.00 - 3.45 बजे सत्र-15 लेखक से मिलिये
4.00 - 4.45 बजे सत्र-16 लेखक से मिलिये
5.00 - 5.45 बजे सत्र-17 लेखक से मिलिये
6.00 - 6.45 बजे सत्र-18 लेखक से मिलिये
6.00 - 7.00 बजे सत्र-19 एक मुलाकात : लेखक कलाकार आशुतोष राणा के साथ
7.00 - 10.00 बजे सत्र-20  अंतर्राष्ट्रीय मुशायरा
मुक्ताकाश :  मालवा का मटकी, भवई नृत्य
  सूफी गायन : राजीव सिंह

कार्यक्रम

9 नवंबर, शनिवार, मिंटो हॉल, भोपाल

सुबह 10 बजे  मंगलाचरण - संतूर-बाँसुरी जुगलबंदी :
  सत्येन्द्र सिंह सोलंकी - भास्कर दास
10.30 - 12.00 बजे सत्र-21  गांधी और टैगोर : विरासत और लोकतंत्र
12.30 - 2.00 बजे  सत्र-22  थर्ड जेंडर : कवियों का रचना पाठ 
3.00 - 4.30 बजे सत्र-23 युवा कविता पाठ
5.00 - 6.30 बजे सत्र-24 लोक कवियों का रचना पाठ
3.00 - 4.30 बजे सत्र-25 भारतीय भाषाओं में युवा लेखन
5.00 - 6.30 बजे सत्र-26  भारतीय भाषाओं का कविता पाठ
3.00 - 4.30 बजे सत्र-27  व्यंग्य रचना पाठ 
5.00 - 6.30 बजे सत्र-28 मीडिया का समकालीन चरित्र
3.00 - 4.30 बजे सत्र-29  केंद्रीय परिदृश्य में हाशिये के स्वर
5.00 - 6.30 बजे सत्र-30  बाल साहित्य : सरोकार और चुनौती
3.00 - 3.45 बजे सत्र-31 लेखक से मिलिये
4.00 - 4.45 बजे सत्र-32 लेखक से मिलिये
5.00 - 5.45 बजे सत्र-33 लेखक से मिलिये
6.00 –6.45 बजे सत्र-34 लेखक से मिलिये
3.00 - 3.45 बजे सत्र-35 लेखक से मिलिये
4.00 - 4.45 बजे सत्र-36 लेखक से मिलिये
5.00 - 5.45 बजे सत्र-37 लेखक से मिलिये
6.00 - 6.45 बजे सत्र-38 लेखक से मिलिये
6.00 - 7.00 बजे सत्र-39 एक मुलाकात : शायर कलाकार इरशाद कामिल के साथ
7.00 - 10.00 बजे सत्र-40  सुखन : उर्दू अदब की महफिल
मुक्ताकाश : समूह नृत्य, प्रतिभालय आर्ट्स तथा गणगौर नृत्य, संजय महाजन

कार्यक्रम

10 नवंबर, रविवार, मिंटो हॉल, भोपाल

सुबह 10 बजे  मंगलाचरण :शहनाई वादन
10.30 से 11.30 बजे सत्र-41 हिन्दी कविताओं का वृन्दगान, हारमनी ग्रुप
  रवीन्द्र संगीत, रेनी वृन्द
11.30 से 1.30 बजे सत्र-42  वनमाली कथा सम्मान अलंकरण
3.00 से 4.30 बजे सत्र-43  विश्व कविता सत्र (1)
5.00 से 6.30 बजे सत्र-44  विश्व कविता सत्र (2)
3.00 से 4.30 बजे सत्र-45  विश्व में हिन्दी
5.00 से 6.30 बजे सत्र-46  विश्व में हिन्दी
3.00 से 4.30 बजे सत्र-47  साहित्य : दृश्य-श्रव्य माध्यम एवं सोशल मीडिया
5.00 से 6.30 बजे सत्र-48  टेक्नॉलॉजी और हिंदी
3.00 से 4.30 बजे सत्र-49  लोक का उत्तर आधुनिक पक्ष
5.00 से 6.30 बजे सत्र-50  सिनेमा में साहित्य और कला
3.00 - 3.45 बजे सत्र-51 लेखक से मिलिये
4.00 - 4.45 बजे सत्र-52 लेखक से मिलिये
5.00 - 5.45 बजे सत्र-53 लेखक से मिलिये
6.00 – 6.45 बजे सत्र-54 लेखक से मिलिये
3.00 - 3.45 बजे सत्र-55 लेखक से मिलिये
4.00 - 4.45 बजे सत्र-56 लेखक से मिलिये
5.00 - 5.45 बजे सत्र-57 लेखक से मिलिये
6.00 - 6.45 बजे सत्र-58 लेखक से मिलिये
7.00 से 7.30 बजे सत्र-59  समापन समारोह
7.30 से 10.00 बजे सत्र-60 रघु दीक्षित प्रोजेक्ट :
  इंडियन इथनिक म्यूजिक : कंटेंपरेरी फोक बैंड